cm Dr. Yadav enjoys the unwavering trust of the people for the

MP: प्रदेश के विकास और कल्याण के लिए जनता का अटूट विश्वास ही हमारी ताकत : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

MP: प्रदेश के विकास और कल्याण के लिए जनता का अटूट विश्वास ही हमारी ताकत : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

बहरी में खुलेगा नया कॉलेज, सिंहावल और देवसर के कॉलेज में विज्ञान और वाणिज्य संकाय किए जाएंगे शुरू

गोपद नदी पर बनेगा 500 मीटर लंबा पुल, महान नदी पर बनेगा रपटा

बहरी से चुरहट तक बनेगी 64.54 कि.मी. लंबी टू लेन रोड

संकल्प से समाधान महाभियान-1 चलेगा 12 जनवरी से 31 मार्च तक

मुख्यमंत्री ने किया सीधी जिले में 201 करोड़ रूपए के 209 विकास कार्यों का भूमि-पूजन एवं लोकार्पण

भोपाल : मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि सबके सहयोग से हम एक नया मध्यप्रदेश गढ़ने जा रहे हैं। विकसित मध्यप्रदेश के लिए गांव, गरीबों, किसानों, युवाओं, महिलाओं, सभी को आत्मनिर्भर, सशक्त और समृद्ध बनाना जरूरी है और हम इसी दिशा में मिशन मोड में आगे बढ़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि हम प्रदेश के किसी भी क्षेत्र को विकास से वंचित नहीं रहने देंगे। विकास की राह पर हम सब मिलकर आगे बढ़ेंगे।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव शुक्रवार को सीधी जिले की सिंहावल विधानसभा क्षेत्र के तहसील मुख्यालय बहरी में विभिन्न शासकीय विभागों के हितग्राहियों के प्रशिक्षण सह उनमुखीकरण कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि जनता का सरकार पर अटूट विश्वास ही हमें प्रदेश के समग्र विकास और कल्याण के लिए नई ऊर्जा और ताकत देता है। नए विकास कार्यों और नवरोजगार सृजन से हम प्रदेश की अर्थव्यवस्था को स्थायी मजबूती देने के लिए हर जरूरी प्रयास कर रहे हैं। इस मौके पर मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने ग्राम बहरी से ही सीधी जिले के लिए 201 करोड़ 64 लाख रूपए की लागत वाले कुल 209 विकास कार्यों का भूमिपूजन एवं लोकार्पण किया। इसके अतिरिक्त 11 करोड़ 58 लाख रूपए की लागत से एक बगिया माँ के नाम के अंतर्गत 505 कार्यों का भी शुभारंभ किया गया। मुख्यमंत्री ने 133 करोड़ 62 लाख रूपए के 30 विकास कार्यों का भूमिपूजन एवं 68 करोड़ रूपए से अधिक की लागत वाले 179 विकास कार्यों का लोकार्पण कर सीधी जिलेवासियों को कई निर्माण कार्यों की सौगातें दीं।
स्थानीय जनप्रतिनिधियों की मांग पर मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने बहरी में नया कॉलेज खोलने की घोषणा की। यह कॉलेज अगले सत्र से ही प्रारंभ किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने ग्राम बहरी से चुरहट तक 129 करोड़ की लागत से 64.54 कि.मी. लंबे टू-लेन रोड निर्माण की भी घोषणा इस मौके पर की। उन्होंने सिंहावल और देवसर के महाविद्यालयों में विज्ञान और वाणिज्य संकाय की कक्षाएं प्रारंभ करने की घोषणा की। मुख्यमंत्री ने देवसर में वर्तमान में संचालित पार्ट टाइम एडिशनल कलेक्टर कोर्ट को अब फुल टाइम संचालित किए जाने की घोषणा की। साथ ही सीधी जिले की गोपद नदी पर 500 मीटर लंबा एक नया पुल तथा महान नदी पर रपटा बनवाने की घोषणा भी की। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सिंहावल विधानसभा क्षेत्र के कुछ स्कूलों को हाईस्कूल से हायर सेकेण्डरी स्कूल में प्रोन्नत करने तथा कुछ गांवों में प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र खोलने की भी घोषणा की। उन्होंने कहा कि बहरी तहसील क्षेत्र के सभी गांवों में सिंचाई की स्थायी सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि सीधी जिले में सभी प्रकार के उद्योग-धंधे लगाए जाएंगे। पंजा दरी सीधी की पहचान है। सिंहावल ब्लॉक के क्लस्टर में पंजा दरी और कालीन बुनाई की विभिन्न इकाइयां हैं। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार सीधी की पंजा दरी को जीआई टैग दिलाने के लिए प्रयासरत है, हम पंजा दरी को वैश्विक पहचान दिलाएंगे। उन्होंने कहा कि टेक्सटाइल सेक्टर में भारी निवेश आ रहा है। इससे पंजा दरी कला को भी प्रोत्साहन मिलेगा। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने इस दौरान विभिन्न शासकीय योजनाओं के हितग्राहियों को हितलाभ भी वितरित किए।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने घोषणा करते हुए कहा कि प्रदेश में राष्ट्रीय युवा दिवस 12 जनवरी से 31 मार्च तक ‘संकल्प से समाधान अभियान-1’ चलाया जाएगा। इसमें नागरिकों को सरकार की 106 प्रकार की हितग्राहीमूलक योजनाओं/सेवाओं/सुविधाओं का घर-घर जाकर लाभ प्रदाय किया जाएगा।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि सोन नदी के किनारे सीधी जिला सोने की नगरी के समान है। आज यहां 201 करोड़ की लागत से क्षेत्र के विकास के लिए लोकार्पण एवं भूमि-पूजन किए गए हैं। इसमें सीधी जिले में नए जनपद भवन, ग्राम पंचायत भवन, बालक-बालिका छात्रावास जैसे विभिन्न निर्माण कार्य हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार नारी सशक्तिकरण के संकल्प के साथ आगे बढ़ रही है। राज्य सरकार ने किसानों की आय बढ़ाने के लिए यह पूरा साल आरक्षित कर दिया है। प्रदेश के सभी पात्र किसानों को केंद्र और राज्य सरकार की ओर से सालभर में 12 हजार रुपए की सहायता राशि दी जा रही है। हमारी लाड़ली बहनों को हर महीने दी जा रही सहायता राशि लगातार बढ़ती जाएगी। अभी हर महीने 1500 रुपए दिए जा रहे हैं। इससे बहनें उद्यमी और आत्मनिर्भर बन रही हैं। घर का खर्च चलाने के साथ बच्चों के ट्यूशन फीस भी भर रही हैं। लाड़ली बहनों को सरकार ने लगभग 50 हजार करोड़ रुपए दिए हैं। बहनों को रोजगार आधिरित उद्योगों में काम करने पर 5000 रुपए महीने का अतिरिक्त लाभ भी दिया जाएगा।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि हमारी सरकार ने विगत 2 सात में ही 10 लाख हैक्टेयर सिंचाई का रकबा बढ़ा दिया है। नदी जोड़ो अभियान के माध्यम से अभी प्रदेश में 55 लाख हैक्टेयर सिंचाई का रकबा पहुंचा है। अगले 5 साल में इसे 100 लाख हेक्टेयर तक करने का लक्ष्य हमने रखा है। राज्य सरकार किसानों की आय बढ़ाने के लिए गौपालन एवं दूध उत्पादन को बढ़ावा दे रही है। गौपालन को प्रोत्साहित करने के लिए डॉ. भीमराव अंबेडकर कामधेनु योजना की शुरुआत की गई है, जिसमें लाभार्थियों के लिए 40 लाख रुपए तक के अनुदान का प्रावधान है। राज्य सरकार श्रीअन्न की योजना के माध्यम से कोदो-कुटकी सहित सभी मोटे अनाज खरीदेगी और बोनस भी दिया जाएगा। भावांतर योजना के माध्यम से किसानों को सोयाबीन का उचित मूल्य मिल रहा है। प्रदेश के किसानों को 2600 प्रति क्विंटल गेहूं का दाम मिला है। उन्होंने कहा कि सीधी प्रदेश का पहला जिला है, जिसे रीवा से सीधे कनेक्ट करने के लिए 6 लेन टनल बनाई गई है। रीवा-सतना में एयरपोर्ट तैयार हो चुका है। सिंगरौली में हवाई सेवा पहले ही उपलब्ध है। बहुत जल्द सीधी-सिंगरौली को भी नई रेल सुविधाएं मिलने जा रही हैं।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि प्रदेश सरकार ने एयर एंबुलेंस की शुरुआत की है। अब गरीब-जरूरतमंदों को इसका लाभ मिल रहा है। आयुष्मान योजना के हितग्राहियों के लिए नि:शुल्क एयर एंबुलेंस उपलब्ध है। हमारी सरकार ने सड़क हादसे के घायलों को अस्पताल पहुंचाने वालों को प्रोत्साहन स्वरूप 25 हजार रुपए देने की शुरुआत की है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा किसी सड़क दुर्घटना के घायल/घायलों को निकटतम अस्पताल पहुंचाकर भर्ती कराने पर ऐसे परोपकारियों को डेढ़ लाख रूपए तक का नि:शुल्क इलाज की सुविधा/योजना भी बहुत जल्द घोषित होने वाली है। उन्होंने कहा कि सीधी जिला प्राकृतिक संपदा, वन्यजीव, नदियों का अद्भुत संगम है। यहां संजय टाइगर रिजर्व, सोन घड़ियाल अभयारण्य और सोन नदी के आकर्षक के माध्यम से पर्यटन क्षेत्र को गति मिल रही है।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि ‘विन्ध्य प्रगति पथ’ से सीधी जिले की कनेक्टिविटी और भी बढ़ेगी। इस प्रगति पथ में भोपाल से सागर, दमोह, कटनी, मैहर, रीवा, सीधी से सिंगरौली तक एक नया फोर-लेन हाई-वे बनाया जाएगा। इससे रोजगार के अवसर और औद्योगिक विकास को गति मिलेगी। उन्होंने कहा कि सीधी जिले में 10 आधुनिक सांदीपनि विद्यालय संचालित हैं। यह हमारी सफलता है कि अब माता-पिता प्रायवेट स्कूलों से नाम कटाकर अपने बच्चों को शासकीय सांदीपनि विद्यालय में दाखिल करा रहे हैं। हमारी सरकार ने स्कूल-कॉलेजों के विद्यार्थियों को भी बसों से आवागमन करने की सौगात दी है।
क्या है संकल्प से समाधान महाअभियान-1
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कार्यक्रम के दौरान घोषणा करते हुए कहा कि राष्ट्रीय युवा दिवस 12 जनवरी से 31 मार्च तक प्रदेश में ‘संकल्प से समाधान महाअभियान-1’ चलाया जाएगा। इसमें नागरिकों को राज्य सरकार की 106 प्रकार की जनकल्याणकारी योजनाओं की घर पहुंच सेवा उपलब्ध कराई जाएंगी। इस दौरान पूरे प्रदेश की हर विधानसभा, ब्लॉक, तहसील, जिले, गांव-गांव और नगरों के वार्डों-मोहल्लों तक भी शासकीय अधिकारी पहुंचेंगे और पात्र हितग्राहियों को सभी योजनाओं का लाभ दिलाएंगे। मुख्यमंत्री ने बताया‍ कि इस महाभियान के पहले चरण में 12 जनवरी से 15 फरवरी तक घर-घर जाकर आवेदन लिए जाएंगे। दूसरे चरण में 16 फरवरी से 16 मार्च तक क्लस्टर स्तर पर शिविर लगाए जाएंगे। तीसरे चरण में 16 से 26 मार्च तक ब्लॉक स्तर पर निराकरण से शेष रहे आवेदनों एवं शिकायतों/नये आवेदनों का निराकरण किया जाएगा। चौथे चरण में 26 से 31 मार्च तक जिला स्तर पर शिविर लगाकर सभी अनिराकृत शेष आवेदनों एवं शिकायतों/नये आवेदनों का अंतिम निराकरण किया जायेगा।
सीधी-सिंगरौली के लोकसभा सांसद डॉ. राजेश मिश्रा ने कहा कि आज सीधी में 133 करोड़ लागत के विकास कार्यों का लोकार्पण हुआ है। उन्होंने मांग रखी कि सीधी जिले को भी प्रदेश में जारी औद्योगिक विकास यात्रा से जोड़ा जाए। क्षेत्र में महुआ की पैदावार अधिक है, इसलिए इससे जुड़े उत्पादों को बढ़ावा देने के लिए यहां ऐसे उद्योग-धंधे स्थापित किए जाएं।
सिंहावल विधायक श्री विश्वामित्र पाठक ने कहा कि मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सिंहावल क्षेत्र में विकास कार्यों को पूरा करने के लिए बीते 2 सालों में ही 4 करोड़ रूपए से अधिक धनराशि के विकास कार्यों की सौगात दी है। इस क्षेत्र में लाइम स्टोन प्रचुर मात्रा में उपलब्ध है। इससे संबंधित उद्योगों को आगे बढ़ाने से स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार के अनेक अवसर सृजित होंगे। उन्होंने क्षेत्रीय आवश्यकताओं से जुड़ी विभिन्न मांगे पूरा करने का अनुरोध मुख्यमंत्री डॉ. यादव से किया।
कार्यक्रम में कुटीर एवं ग्रामोद्योग राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभारी) एवं सीधी जिले प्रभारी मंत्री श्री दिलीप जायसवाल, पंचायत एवं ग्रामीण विकास राज्यमंत्री श्रीमती राधा सिंह, सीधी विधायक श्रीमती रीति पाठक, विधायक श्री कुंवर सिंह टेकाम, विधायक श्री रामनिवास शाह, विधायक श्री राजेन्द्र मेश्राम, जिला पंचायत अध्यक्ष श्रीमती मंजू रामजी सिंह, पूर्व विधायक श्री शरदेन्दु तिवारी, पूर्व विधायक श्री रामलल्लू बैंस, श्री कांतदेव सिंह, श्री राजेश पांडे सहित अन्य जनप्रतिनिधि तथा बड़ी संख्या में स्थानीयजन एवं हितग्राही उपस्थित थे।
मुख्यमंत्री ने प्रदर्शनी का किया अवलोकन
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सीधी जिले के बहरी में आयोजित विभिन्न विभागों के हितग्राहियों के प्रशिक्षण सह उन्मुखीकरण कार्यक्रम एवं विकास कार्यों के लोकार्पण व शिलान्यास समारोह के दौरान कार्यक्रम स्थल पर विभिन्न विभागों द्वारा लगाई गई प्रदर्शनी का अवलोकन किया। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने महिला स्व-सहायता समूह के हितग्राहियों से संवाद किया तथा उनके द्वारा बनाए गए लड्डू का भी स्वाद लिया और प्रशंसा की। मुख्यमंत्री ने जिले के प्रभारी मंत्री को भी स्वसहायता समूह द्वारा निर्मित लड्डू खिलाए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Releated

IMD की रिपोर्ट : बिहार, यूपी और दिल्ली समेत देश के 30 सब-डिवीजन में सामान्य से कम बारिश

Print 🖨 PDF 📄 eBook 📱IMD की रिपोर्ट: बिहार, यूपी और दिल्ली समेत देश के 30 सब-डिवीजन में सामान्य से कम बारिश नई दिल्ली: दक्षिण झारखंड और उससे सटे उत्तर-आंतरिक ओडिशा (North Interior Odisha) पर स्थित अवदाब (Depression) सोमवार को आगे बढ़ा जिसकी वजह से ओडिशा और झारखण्ड में काफी अच्छी बारिश रिकॉर्ड की गयी. […]

India Rising: Road to EWC Powered by BASF Concludes in Mumbai with CM’s Address, Benjamin Bok Secures Esports World Cup 2026 Spot

Print 🖨 PDF 📄 eBook 📱India Rising: Road to EWC Powered by BASF Concludes in Mumbai with CM’s Address, Benjamin Bok Secures Esports World Cup 2026 Spot Mumbai: CM of Maharashtra Shri. Devendra Fadnavis positions Maharashtra as a future hub for gaming and esports as India Rising: Road to EWC brings together global competition, creators […]