कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 : जूडो में भारत का ऐतिहासिक धमाका, अस्मिता डे और हर्ष सिंह ने जीते गोल्ड मेडल; राजनाथ सिंह ने दी बधाई
कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 : जूडो में भारत का ऐतिहासिक धमाका, अस्मिता डे और हर्ष सिंह ने जीते गोल्ड मेडल; राजनाथ सिंह ने दी बधाई
ग्लासगो। ग्लासगो में खेले जा रहे कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 में शुक्रवार का दिन भारतीय जूडो के लिए ऐतिहासिक साबित हुआ। भारतीय जूडोकाओं ने अपने शानदार प्रदर्शन से वैश्विक मंच पर भारत का दबदबा कायम करते हुए एक ही दिन में दो स्वर्ण पदक (Gold Medals) अपने नाम किए। महिलाओं के 48 किग्रा वर्ग में अस्मिता डे ने कॉमनवेल्थ गेम्स के इतिहास में जूडो का पहला स्वर्ण दिलाकर इतिहास रचा, वहीं कुछ ही देर बाद हर्ष सिंह ने पुरुषों के 60 किग्रा वर्ग में दूसरा गोल्ड मेडल जीतकर इस सफलता को दोगुना कर दिया। अस्मिता डे ने रचा इतिहास, CWG जूडो में भारत का पहला गोल्ड महिलाओं की 48 किग्रा भार वर्ग के बेहद रोमांचक और कड़े फाइनल मुकाबले में अस्मिता डे ने कनाडा की हेइडी क्वैच को 2-1 से शिकस्त दी। अस्मिता ने अंतिम पलों में जबरदस्त धैर्य, बेहतरीन रणनीतिक कौशल और रक्षात्मक अनुशासन का परिचय देते हुए अपने करियर की सबसे बड़ी जीत दर्ज की।
यह स्वर्ण पदक इसलिए भी बेहद खास है क्योंकि कॉमनवेल्थ गेम्स के इतिहास में जूडो खेल के अंदर भारत का यह पहला गोल्ड मेडल है।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने दी बधाई
अस्मिता की इस ऐतिहासिक कामयाबी पर देश के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ पर बधाई देते हुए लिखा:
“अस्मिता डे की शानदार कोशिश। महिलाओं के 48 किग्रा जूडो इवेंट में स्वर्ण पदक जीतने पर बेहद खुशी है। कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 में उनकी यह सफलता उनकी प्रतिबद्धता, ध्यान केंद्रित प्रशिक्षण और पक्के इरादे का नतीजा है। मुझे यकीन है कि वह भविष्य में भी भारत को ऐसे ही गौरवान्वित करती रहेंगी।”
