79th Independence Day: 103 मिनट लंबा भाषण में पीएम मोदी की 10 बड़ी बातें , GST से राहत, युवाओं को नौकरी का ऐलान…
79th Independence Day: 103 मिनट लंबा भाषण में पीएम मोदी की 10 बड़ी बातें , GST से राहत, युवाओं को नौकरी का ऐलान…
नई दिल्ली । पूरा देश देशभक्ति के रंग में डूबा हुआ है। 79वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर पूरे देश में कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लाल किले के प्राचीर से देश को संबोधित किया। उन्होंने 103 मिनट लंबा भाषण दिया। प्रधानमंत्री मोदी ने ऑपरेशन सिंदूर, पाकिस्तान, सिंधु जल समझौता, आत्म निर्भर भारत समेत कई मुद्दों का जिक्र किया है। 79वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्र के नाम अपना लगातार 12वां स्वतंत्रता दिवस संबोधन दे रहे हैं।
लाल किले से पीएम मोदी ने कहा
पीएम मोदी ने कहा कि एकता की भावना देश को मजबूत बना रही है। हम आज श्यामा प्रसाद मुखर्जी की 125वीं जयंती मना रहे हैं। डॉ. मुखर्जी भारत के संविधान के लिए बलिदान देने वाले पहले महापुरुष थे। धारा 370 की दीवार गिराकर हमने उन्हें सच्ची श्रद्धांजलि दी है। लखपति दीदी की प्रतिनिधि, खेल जगत, ग्राम प्रधान, कई महानुभाव हैं। मेरी आंखों के सामने लघु भारत है और तकनीक के माध्यम से पूरा देश आज लाल किले से जुड़ा हुआ है। मैं देशवासियों, विश्व भर में फैले भारतवासियों और मित्रों का हृदय से अभिनंदन करता हूं।
ऑपरेशन सिंदूर के जांबाज़ों को सैल्यूट करने का अवसर मिला है। हमारे वीर जांबाज सैनिकों ने दुश्मनों को कल्पना से परे सजा दी है। पहलगाम में सीमा पार से आए आतंकियों ने जिस तरह से कत्लेआम किया, धर्म पूछ-पूछकर लोगों को मारा गया। पत्नी के सामने पति को, बच्चों के सामने पिता को मौत के घाट उतार दिया गया है। पूरा देश आक्रोश से भर गया, पूरा विश्व चौंक गया था।
पीएम ने कहा कि हमने सेना को छूट दी, समय और स्थान वे स्वयं चुनें। सेना ने वह करके दिखाया जो कई सालों से नहीं हुआ था। आतंकी ठिकानों को ध्वस्त कर दिया गया। पाकिस्तान की नींद उड़ गई थी। पाकिस्तान में हुई तबाही इतनी बड़ी है कि रोज नए खुलासे हो रहे हैं। हमारा देश कई दशकों से आतंक को झेलता आया है। देश के सीने को छलनी कर दिया गया है। हम आतंक और आतंकियों को पालने-पोसने वालों, उन्हें ताकत देने वालों को अलग-अलग नहीं मानेंगे।
पीएम मोदी ने कहा कि अब भारत ने तय कर लिया है कि खून और पानी एक साथ नहीं बहेंगे। देशवासियों को पता चला है कि सिंधु का समझौता कितना अन्यायपूर्ण और एकतरफा है। भारत से निकलती नदियों का पानी दुश्मनों के खेत को सींच रहा है और देश की धरती प्यासी है। पिछले सात दशक से देश के किसानों का अकल्पनीय नुकसान किया है। हिन्दुस्तान के हक के पानी पर अधिकार सिर्फ और सिर्फ हिन्दुस्तान के किसानों का है। भारत अब इसे आगे नहीं सहेगा। किसान हित, राष्ट्र हित में हमें ये मंजूर नहीं है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि आजादी के लिए असंख्य लोगों ने बलिदान दिया है। अपनी जवानी खफा दी है। आत्मनिर्भरता सिर्फ रुपये, डॉलर, आयात-निर्यात पर निर्भर नहीं है। हमारे सामर्थ्य को बचाए रखने और बढ़ाने के लिए आत्मनिर्भर होना अनिवार्य है। ऑपरेशन सिंदूर में हमने आत्मनिर्भरता की ताकत को देखा है, दुश्मन को पता ही नहीं चला कि उन्हें कौन नष्ट कर रहा है। अगर हम आत्मनिर्भर न होते, तो क्या ऑपरेशन सिंदूर कर पाते? ‘मेड इन इंडिया’ की शक्ति के जरिए हमारी सेना ने पराक्रम दिखाया है। पिछले दस वर्षों से हम आत्मनिर्भरता को लेकर मिशन मोड में आगे बढ़ रहे हैं।
पीएम ने कहा कि जिन-जिन देशों ने तकनीक में महारत हासिल की है, वे देश आगे निकल गए हैं। आर्थिक शक्ति नए पैमाने पर पहुंच गई है। पीएम मोदी ने कहा कि मैं लाल किले पर किसी सरकार की आलोचना करने के लिए खड़ा नहीं हूं, लेकिन देश की पीढ़ी को जानकारी देना आवश्यक है। हमारे देश में 50-60 साल पहले सेमीकंडक्टर की फैक्ट्री चालू करने पर विचार हुआ था, लेकिन वह फाइलें ही अटक गई थीं। सेमीकंडक्टर के विचार की भ्रूण हत्या हो गई थी। लेकिन आज भारत में मिशन मोड में सेमीकंडक्टर की 6 यूनिट्स काम कर रही हैं और 4 को हरी झंडी दी जा चुकी है। इसी साल के अंत तक भारत में बनी ‘मेड इन इंडिया’ चिप्स भी बाजार में आ जाएंगी।
दिवाली पर मिलेगा तोहफा
पीएम ने कहा कि इस दिवाली पर आपको एक बड़ा तोहफा मिलने वाला है। हमने टैक्स की व्यवस्थाओं को सरल किया है और जीएसटी लागू होने के बाद हमने इस पर समीक्षा की है, राज्यों से विचार-विमर्श भी किया है। अब हम नई जनरेशन का जीएसटी रिफॉर्म लेकर आ रहे हैं, जिसमें टैक्स को भारी मात्रा में कम किया जाएगा।
युवाओं के लिए बड़ा ऐलान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि 15 अगस्त को, देश के युवाओं के लिए एक लाख करोड़ रुपये की योजना लागू की जा रही है ‘प्रधानमंत्री विकसित भारत रोजगार योजना’। इस योजना के तहत निजी क्षेत्र में काम करने वालों को 15 हजार रुपये दिए जाएंगे। कंपनियों को भी इसके लिए प्रोत्साहित किया जाएगा।
हम तीन करोड़ लखपति दीदी बनाने पर काम कर रहे हैं, और इस दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहे हैं। अब तक दो करोड़ लखपति दीदी बन चुकी हैं, कई तो यहां भी बैठी हुई हैं। समय से पहले ही हम अपने लक्ष्य को प्राप्त कर लेंगे। पिछले वर्ष अनाज उत्पादन में सभी रिकॉर्ड तोड़ दिए गए। जमीन उतनी ही थी लेकिन जब उन्हें सुविधाएं मिलीं तो उन्होंने यह उपलब्धि हासिल कर ली। भारत दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा मछली उत्पादन वाला देश है। चावल, गेहूं, फल और सब्जी उत्पादन में भी भारत लगातार आगे बढ़ रहा है। अब दुनिया के बाजारों में हमारे उत्पाद पहुंच रहे हैं।
